Какое животное завести для ребенка?
top of page
  • Anna K.

Первый питомец для ребенка

Обновлено: 25 июн. 2021 г.

В какой-то момент, каждый малыш обязательно обращается к родителям с просьбой завести в доме собачку или кошечку. Завести питомца может быть не простой задачей – необходимо учесть все нюансы: ежедневный режим, размеры квартиры, отсутствие опыта или наличие аллергии. В этой статье мы сделали подборку декоративных питомцев, которые подойдут в качестве первого питомца, с учетом разных обстоятельств.

Давайте сперва разберемся почему же питомец в доме так важен для правильного развития детей?

Домашние животные важны для психоэмоционального развития ребенка, они помогают направить энергию в нужную русло, научить ответственности и заботе.

Питомцы развивают и дисциплинируют детей, обучают новому, помогают снять стресс, агрессивность и конфликтность, и что очень актуально - отвлечь от экранов гаджетов в эпоху digital-изации.



Идеальным возрастом для первого питомца психологи считают 5-7 лет. До этого возраста дети бывают неосторожными в обращении с маленькими питомцам, и еще понимают не все аспекты взаимодействия и ухода за ними.

Важно с детства привить ребенку любовь к животным, если он будет заботиться о ком-то слабее себя, то может быть и мир вокруг станет добрее?

Выбираем грызуна. Хомяк, кролик или дегу?

Хомяк – может стать отличным первым питомцем для детей! Его просто содержать дома, не требует много места. Хомячки спокойные и достаточной контактные зверьки.

Наблюдение за хомяком доставит истинное удовольствие и детям, и взрослым Идеальный первый опыт питомца для семьи с детьми школьного возраста.

Но не забывайте, хомяки — сумеречные животные. Это означает, что только вечером они становятся по-настоящему бодрыми.


Особенностью морской свинки как домочадца является то, что ее без осложнений можно оставлять на целый день одну в квартире и, если должным образом подготовлена пища и вода. Морская свинка — дневное животное, а кроме того, позволяет себя гладить и ласкать. Кто однажды поближе познакомился с морской свинкой, сильно привязывается к этому ласковому животному.

Для маленьких детей примерно с пяти лет морская свинка — идеальное домашнее животное, а также для взрослых, которые никогда до этого не держали животных.



Декоративные кролики - по природе социальные животные, и, таким образом, могут стать хорошим выбором в качестве первого домашнего животного для вашего ребенка

Они очень игривые и любят общение и внимание. Они умные, легко поддаются воспитанию - нет необходимости выгуливать, могут научиться ходить в лоток.

Кролики предпочитают жить в компании других кроликов, поэтому, если вам позволяют средства, желательно, чтобы кролики имели пару. Это делает их отличным выбором для, например, братьев или сестер, которые хотят разделить заботу о паре кроликов между собой.

Аллергия? Шиншиллы, лысые морские свинки и крысы

Присмотритесь к шиншиллам - питомец для тех, кто хочет домашнее животное, но аллергия может стать серьезной проблемой. У шиншилл почти нет сальных и потовых желез, и она не линяет. Невероятно ласковый, умный и дружелюбный зверек!

Шиншиллы живут в домашних условиях 15-20 лет и беря в дом этого зверька нужно понимать, что вы берете на себя ответственность за жизнь живого существа на долгий срок.


Также, можно присмотреться к лысым морским свинкам и крысам-сфинксам - выглядят довольно экзотично, но без шерсти, они могут подойти для аллергиков.

Любые декоративные крысы - интеллигентнее, любопытнее, привязчивее, чем другие небольшие домашние животные. Крысы всеядны, активны и хорошо поддаются дрессировке, могут запоминать свои клички. Уход за ними чрезвычайно прост, а общение с этим маленьким зверьком доставит большое удовольствие и вам, и вашему ребенку.

Дегу или чилийская белка - жизнерадостные, веселые и игривые создания

Дегу очень чистоплотны, практически не имеют запаха, и аллергия на них встречается очень редко.  Дегу очень быстро привыкают к рукам, не боятся людей и любят чтобы им чесали бока. Также они ведут дневной образ жизни, все как у людей – днем играть, ночью спать.


Мало пространства? Песчанки и мышки

Песчанки - в качестве домашних питомцев эти зверьки практически идеальны. Они неприхотливы, чистоплотны, общительны, миролюбивы, легко приручаются, не занимают много места, почти не имеют запаха. Содержать зверьков можно как в клетках, так и в террариумах.

Очень интересно наблюдать за песчанками, когда они играют, бегают по аквариуму или друг за другом, роют норы или собирают материал для гнезда.


Декоративные мыши – замечательные миниатюрные питомцы с симпатичными глазками-бусинками и интересными повадками, за которыми никогда не устаешь наблюдать. Зверьки очень неприхотливы, они не требуют большого количества внимания, не нуждаются в выгуле, практически не занимают места.


А может быть попугайчик?

Попугай для ребенка – это верный друг, воспитывая питомца, малыш приучается к ответственности. Но каждая птичка обладает своим характером, некоторые виды попугаев не подходят для содержания в доме с маленькими детьми. Рекомендуется заводить попугая детям старше 7 лет.

Оптимальный вариант для ребенка – волнистые попугаи или кореллы. Они не пугливые, не агрессивные, кусаются не сильно, и умеют подражать человеческой речи, что ребенку точно понравится.

Волнистый попугайчик - очень популярен среди любителей содержать в квартире птицу. 

принесет в нашу жизнь не только радость, совершенно несопоставимую с его размерами! Волнистый попугай является очень дружелюбной и общительной птицей, с ней можно наладить более сильную эмоциональную и душевную связь, и обучить разговаривать.


Корелла - яркая птичка требует намного больше места и просторную клетку, но легко приручается, поддается дрессировке. При регулярных занятиях быстро начинает говорить, запоминает много слов, что доставляет ребенку радость, он гордится своим питомцем.

Выбирая идеального питомца в семью, важно уделить некоторое время анализу ваших возможностей, потребностей и предпочтений. Какого бы зверька вы не выбрали – новый друг, несомненно, принесет много радости и пользы вашим детям.

Помимо развития детей, для родителей — маленький питомец это возможность завести животное даже в маленькой квартире, с минимальными временными и денежными затратами, а также получить эмоциональную разгрузку.


Больше по теме:




2 118 просмотров14 комментариев
bottom of page