ТОП 5 мини-питомцев для квартиры
top of page
  • Anna K.

ТОП 5 маленьких питомцев для квартиры

Обновлено: 7 сент. 2021 г.

Домашние животные не только вносят в жилье особую атмосферу, но и становятся преданными друзьями, радуя хозяев своей любовью и активностью. К сожалению, размер жилой площади не всегда позволяет содержать крупных животных. И тогда всплывает вопрос: «Какого питомца можно завести, если у вас маленькая квартира?»

Существует целая категория мини-петов или «pocket pet» (англ. карманный, маленький), которые идеально подходят для небольшого пространства. К ним чаще всего относятся мелкие грызуны.

Их довольно легко приручить, они милые и получают удовольствие от человеческого общения. Некоторые из них более активны по ночам, что может не соответствовать образу жизни некоторых людей, но в целом это одни из самых неприхотливых домашних животных.


Если вы ищете маленького пушистого компаньона, вот 5 лучших маленьких грызунов на выбор:


Джунгарский хомячок


Хомяки — самые популярные домашние питомцы для квартиры. Джунгарский хомяк, пожалуй, самый маленький и общительный питомец из всего рода мохноногих хомячков, с подошвами лапок, покрытыми шерсткой. Он редко вырастает больше 10 см. в длину и достигает более 50 гр. Веса, а живет от 2 до 3 лет.

Хомяки – одиночные животные, которым необходимо собственное жилье. Клетка для хомяка не занимает много места, поэтому расположить ее можно в любом уголке квартиры, но так как животное ведет ночной образ жизни, стоит позаботиться о том, чтобы ночные игры не мешали вашему сну.

Хомяки, которых берут на руки с раннего возраста, обычно послушные, обладают открытым и дружелюбным нравом.


Монгольская песчанка


Песчанки - очень активные и общительные животные. Внешне они напоминают помесь мыши и суслика. Размер зверька – 10-15 см, не считая хвоста с кисточкой, а вес всего 75-120 г.

В качестве домашних питомцев эти зверьки практически идеальны. Они неприхотливы, чистоплотны, миролюбивы, легко приручаются, не занимают много места, почти не имеют запаха. Кроме того, в отличие от большинства грызунов, которые ведут ночной образ жизни, песчанки активны днем.

Песчанка, благодаря своей подвижности, долго на руках не выдержит. Так что это зверек для тех, кто любит понаблюдать со стороны, а наблюдать за песчанками, надо сказать, можно часами. Лучше всего приобретать их в молодом возрасте, при регулярном обращении песчанки могут стать более ручными.



Декоративная мышь


«Маленький зверёк – большая радость» – выражение, которое точно описывает обаятельных мышат.

Мышь домашняя – чрезвычайно забавное и милое животное, которое не приносит особых хлопот, прекрасно уживается с человеком, и достаточно неприхотливо в уходе. Зверек весом 30 гр. с тельцем 7-12 см, в среднем они живут от одного до трех лет. Мыши очень умны, не занимают много места. Хотя они быстрые и пугливые, мыши могут стать довольно ручными, если с ними регулярно заниматься. Многие учатся брать еду из рук своего хозяина. Очень интересно смотреть, как они забавно крутятся в колесиках, держат в лапках лакомства и уморительно их поедают.

Фото: Kong Jun, Unsplash


Декоративная крыса


Домашняя крыса, считается самым умным мини-питомцем. Известный факт: достаточно всего один раз показать крыске, на какую кнопку надо нажимать, чтобы открывался ящик с лакомством, и зверек сразу же это запоминает и может повторить без посторонней помощи.

Крысы живут в среднем от двух до четырех лет. Они умны, любознательны, умеют различать врагов и друзей. Они редко кусаются, любят общаться с человеком и при заботливом уходе становятся очаровательными питомцами.

Им нужна небольшая клетка и обязательно время вне клетки для социального взаимодействия и упражнений, и их даже можно научить некоторым простым трюкам.


Белка дегу


Уроженцы Чили, белки дегу (дегус) – очень социальные питомцы. Нарастающая популярность содержания этих зверей в качестве домашних животных объясняется их экзотичностью, небольшим размером, милым внешним видом и общительностью. Дегу занимают мало места, им достаточно клетки весьма скромных габаритов. Длина тельца составляет 10–20 см, хвост может достигать 10 см и на конце имеет кисточку. Вес колеблется в пределах 100–500 г.

Дегу активны в основном днем, в отличие от большинства грызунов. Этих грызунов легко приручить с раннего возраста – они очень общительны и привязаны к человеку, некоторым даже нравится обниматься со своими хозяевами.


Если вы хотите завести пушистого друга, но ограничены небольшим пространством квартиры обратите внимание на относительно небольших, но очень забавных зверьков, из которых получатся прекрасные домашние любимцы!



3 578 просмотров1 комментарий
bottom of page