Тайный язык крыс
top of page

Тайный язык крыс

Вся правда о том, как крыски общаются между собой и с человеком.


Я тебе не скажу, но покажу

Крысы используют целый набор различных способов для общения как между собой, так и для коммуникации со своим человеком. Запахи, звуки и язык тела – все это играет важную роль в общении. Запах, например, вы не почувствуете, но вот на метки обратите внимание точно! Многие звуки, которые издают крысы, слишком высоки для человеческого уха, а язык тела, напротив – легко считывается, его просто понять!


Photo credit: Ekaterina Sivets

1. Крыса любопытная


Если ваша крыска принюхивается, встает на задние лапки, вглядывается в даль или делает все это одновременно, то это явный признак ее заинтересованности.


Photo credit: Dentonius


Photo credit: Jo Wolfe


Некоторые крысы, в особенности более беспокойные, еще и вертят головой по сторонам, пока вглядываются. На самом деле это - крысиный вариант прищуривания. Дело в том, что у крыс слабое зрение, а из-за расположения глаз, глубина восприятия у них не такая хорошая как у человека, поэтому крысы крутят головой чтобы лучше видеть и представлять предмет, на который они смотрят.


Photo credit: sunoooc

2. Крыса компанейская


Крысы - социальные животные, проявляющие свою привязанность как друг другу, так и к людям. Крыса, которая облизывает вашу руку или умывает своего собрата, таким образом показывает своё расположение и дружелюбное отношение.

Если крыса закатывает глаза, когда вы ее берете на руки или гладите – значит, она в восторге.


Photo credit: juliaobiedo

Photo credit: OSIRISANDRIFF




Когда крыса особенно счастлива и удовлетворена, она скрипит зубами, как будто мурлыкает. Поднесите животное поближе к уху, и вы услышите, как она поскрипывает зубами от удовольствия.



3. Крыса раздраженная


Как и у кошек, и у многих других животных, хвост крысы играет немаловажную роль в коммуникации. В зависимости от обстоятельств, виляние хвостом имеет разный смысл.

Во время игры этот жест означает возбуждение и азарт, а в настоящей схватке – страх и злость.

Если вы заметили, что ваша крыса при встрече с другим животным начинает нервно дергать хвостом, то лучше всего будет немедленно прекратить контакт.


Photo credit: mashenka

Если ваша крыса отталкивает от себя что-то, например, вашу руку или лакомство – это тоже один из признаков того, что крысе что-то и неприятно или не нравится.

Шерсть дыбом у животного означает злость, страх или боль.


На видео сестрички Мэйпл и Мидн делят еду



Photo credit: dontsova02

Обращайте внимание на своих крысок, их поведение и способы общения интересный объект для наблюдения.


Читайте еще больше интересного и полезного про крыс:






6 370 просмотров2 комментария
bottom of page