Путешествуем с попугаем
top of page
  • Anna K.

Путешествуем с попугаем

Обновлено: 4 мая 2021 г.

В отпуск с птицей. Что нужно подготовить перед поездкой?


Когда дело касается поездок, все птицы ведут себя по-разному. Мелкие птицы, такие как канарейки, амадины, волнистые попугайчики, очень нервные, легко впадают в стресс, и поэтому лучше их оставить дома.

Другим видам, например общительным жако и амазонам, нравится путешествовать. А какаду и ара могут так страдают от разлуки с хозяином, что лучше их не оставлять одних и взять с собой.

Для многих птиц путешествие это очень интересное развлечение, позволяющее занять пытливый ум, а самое главное, целыми днями быть рядом с любимым хозяином.


Что должно быть у попугая в "чемодане" для путешествия?

  • небольшая клетка или специальная переноска, желательно, с деревянной жёрдочкой, кормушкой и поилкой

  • Для небольших птиц, вроде неразлучника, кореллы или волнистика, используют свои клетки, специальные коробки с отверстиями для воздуха и специальные переноски-сумки

  • Для крупных питомцев, вроде какаду или амазона, обычно используют переноски для кошек или шиншилл, которые самостоятельно можно оборудовать жердочкой, кормушкой и поилкой Если собираетесь в авиапутешествие узнайте о требованиях к переноске и ее размерам у авиакомпании.

  • для недолгих поездок, до 3 часов, поилку и кормушку можно снять. Большие или качающиеся игрушки лучше снять, чтобы не травмироваться.

  • Воду можно заменить сочными фруктами.

Перевозить попугая лучше на машине или на транспорте с повышенным комфортом, то есть не на маршрутке, а взять такси. Обязательно пристегните клетку или держите ее руками. Как перенести попугая до транспорта? Летом: Переносить можно в клетке не накрывая, если птичка из пугливых и плохо переносит окружающие изменения, то накройте плотной тканью. Можно на шлейке, если ваш попугай к ней приучен. Зимой: Переноску с попугаем накрыть тёплым пледом, чтобы не продуло и тепло не уходило и идём быстренько до тёплой машины. При морозе: Также накрываем тёплым одеялом и под переноску или сбоку клетки кладём грелку с горячей водой, можно бутылку. Обязательно следите за температурой воздуха в транспорте, не включайте сильно печку или кондиционер!

Документы:

  • Паспорт попугая. В нем указан номер кольца птицы.

  • Справка об отсутствии болезней от ветеринарного врача.

  • Сертификат СИТЕС (СITES) — документ подтверждает легальное происхождение вашего пернатого. Сертификат Экспорт СИТЕС - разовое лимитированное 6 месяцами разрешение вывезти птицу из страны А в страну Б.

Обязательно проверьте состояние здоровья вашего попугая перед долгим путешествием!


Больше по теме:

1 275 просмотров0 комментариев
bottom of page