Выбираем кролика
top of page
  • Anna K.

Выбираем кролика

Обновлено: 4 мая 2021 г.

Где лучше приобретать и на что обратить внимание при выборе?


Вы определились с выбором домашнего питомца и решили завести кролика Милый пушистый ушатый зверек придется по нраву и взрослым и детям, никого не оставит равнодушным! Теперь крайне важно подойти со всей ответственностью к поиску конкретного ушастика, которого вы заберете домой.

Здоровье и возраст

При решении завести крольчонка, очень важно обратить внимание на состояние его здоровья. Необходимо тщательно осмотреть зверька на предмет его здоровья. У кролика не допускаются никакие выделения из носа или глаз, шерсть должна быть не тусклая, без залысин или клочков, лапки и хвостик должны быть чистыми, глаза должны быть блестящими, спинка должна быть без заметных прогибов, а сам малыш должен быть в меру упитанным, активным, жизнерадостным.

Заводчики рекомендуют приобретать крольчонка в возрасте от 2-х месяцев, при этом взрослыми, готовыми производить собственное потомство, кролики становятся уже в 6 месяцев. Не стоит искать крольчонка совсем маленького возраста, каким бы милым и обаятельным он вам не казался, этим пользуются лишь нерадивые заводчики, продавая совсем ещё крошек в местах большого скопления людей, например, в метро. Рекомендованный возраст крольчонка для его переезда в новый дом обусловлен рядом нюансов. Чем дольше крольчонок питается материнским молоком, тем больший у него иммунитет. При этом крольчонок постепенно начинает питаться самостоятельно сеном и кормом уже с 2-недельного возраста. Задача заводчика обеспечить его рационом, подходящим в этот период жизни. Малышу необходимо большее, нежели взрослому кролику, количество витаминов, минералов и питательных веществ.

Важно, чтобы рацион молодого кролика содержал экстракт орегано - безвредную природную добавку для профилактики кокцидиоза, столь опасного именно для малышей.


Профилактика болезней


а также содержать безвредную природную добавку для профилактики кокцидиоза, столь опасного именно для малышей.

Перед тем, как забрать кролика домой необходимо убедится что все ветеринарно-профилактических мероприятий были проведены вовремя:

1. Дегельминтизация (профилактика глистных заболеваний) – за 14 дней до вакцинации, обычно проводится в возрасте 28-30 дней.

2. Вакцинация от опасных смертельных заболеваний, таких, как миксоматоз (основной переносчик - комары) и вирусная гемморагическая болезнь Кроликов. Иммунизация комплексной вакциной проводится в 45-дневном возрасте.

3. Профилактическая обработка от наружных паразитов.

4. Карантин, минимум 2 недели после проведения вакцинации.


Выбираем породу и ищем заводчика


Лучше приобретать животных у профессиональных заводчиков в питомниках. Крайне важно обратить внимание и разузнать о том, как содержатся животные в питомнике, на каких породах и окрасах специализируется заводчик.

Подумайте, планируете ли вы сами в дальнейшем участвовать в выставках и конкурсах декоративных животных со своим питомцем. Стоит определить свои предпочтения и самостоятельно выбрать желаемую породу и фенотип будущего любимца: до какого размера хочется вырастить окрас и тип шерсти, форма ушей. После того, как вы определитесь с вашими пожеланиями – найти нужного вам заводчика станет гораздо проще!

Заводчика стоит искать по отзывам и предложениям в интернете, изучать отраслевые сайты и форумы, а также использовать советы знакомых и рекомендации специалистов. Можно найти «своего» заводчика, клуб или питомник на отраслевых выставках, посвященных декоративным животным.

При выборе, также следует обратить внимание на фотографии животных питомника, а родителей понравившегося малыша лучше всего попросить показать, что называется «вживую», так у вас появится целостное представление, каким вырастет выбранный вами крольчонок, а также насколько хороший уход осуществляется за его родителями. В случае, когда заводчик находится в другом городе, можно попросить прислать видео.


Важно, чтобы заводчик также проявлял заинтересованность в выборе хорошей семьи для своих подопечных. Задавал вопросы, например, для кого планируется приобретение питомца, подобрана ли клетка и всё необходимое для устройства любимца, а также с готовностью давал вам свои советы по содержанию, уходу, кормлению.

Обычно, любители декоративного животноводства интересуются дальнейшим благополучием их выпускников, хороший заводчик всегда обрадуется вашему отзыву и фото кролика по прошествии времени.


Больше по теме:

206 просмотров5 комментариев
bottom of page